[Mise à jour: 15 novembre 2014]

Navin Ramgoolam et Paul Bérenger viennent d’égrener les noms des 60 personnes qui brigueront les suffrages le mercredi 10 décembre prochain lors des élections générales. Voici la liste de candidats du bloc clé-coeur :

GRNO-Port-Louis-Ouest (no 1) : Mireille Martin (PTr), Veda Baloomoody (MMM), Jean Claude Barbier (MMM)

Port-Louis-Sud et Central (no 2) : Reza Uteem (MMM), Razack Peeroo (PTr), Osman Mahomed (PTr)

Port-Louis-Maritime et Est (no 3) : Aslam Hossenally (MMM), Abdallah Goolamallee Shakeel Mohamed (PTr), Adil Ameer Meea (MMM) 

Port-Louis-Nord-Montagne-Longue (no 4) : Arianne Navarre Marie (MMM), Kalyanee Juggoo (PTr), Jimmy Chowrimootoo (MMM)

Pamplemousses-Triolet (no 5) : Navin Ramgoolam (PTr), Devanand Ritoo (PTr), Atma Bumma (MMM)

Grand-Baie-Poudre-d’Or (no 6) : Lormus Bundhoo (PTr), Vinay Sobrun (MMM), Satish Faugoo (PTr)

Piton-Rivière-du-Rempart (no 7) : Jayprakash Meenoowa (MMM), Mahend Gungapersad (PTr), Raj Pentiah (PTr)

Moka-Quartier-Militaire (no 8) : Ashock Jugnauth (PTr), Sanjeeven Permall (MMM), Jayshree Mohabeer Pratibha Bholah (PTr)

Flacq-Bon-Accueil (no 9) : Anil Bachoo (PTr), Dhiraj Khamajeet (PTr), Viren Ramchurn (MMM)

Montagne-Blanche-GRSE (no 10) : Ajay Gunness (MMM), Washil Meghoo, Rajendra Mungur Indranee Seebun (PTr)

Vieux-Grand-Port-Rose-Belle (no 11) : Arvin Boolell (PTr), Sundee Beedassy (MMM), Sanjiv Ghurburrun (PTr)

Mahébourg-Plaine-Magnien (no 12) : Madan Dulloo (MMM), Dhananjay Ramphul (PTr), Tony Appollon (MMM)

Souillac-Rivière-des-Anguilles (no 13) : Rama Sithanen (PTr), Zouberr Joomaye (MMM), Pradeep Peetumbar (PTr)

Savanne-Rivière-Noire (no 14) Alan Ganoo (MMM), Joe Lesjongard (MMM), Ezra Jhuboo (PTr)

La Caverne-Phoenix (no 15) : Suren Dayal (PTr), Raffick Sorefan (MMM), Josique Radegonde (MMM)

Vacoas-Floréal (no 16) : Sheila Bappoo (PTr), Pradeep Jeeha (MMM), Lysie Ribot (MMM)

Curepipe-Midlands (no 17) : Steve Obeegadoo (MMM), Michael Sik Yuen (PTr), Satish Boolell (MMM)

Belle-Rose-Quatre-Bornes (no 18) : Kavi Ramano (MMM), Nita Deerpalsingh (PTr), Patrick Assirvaden (PTr)

Stanley-Rose-Hill (no 19) : Paul Bérenger (MMM), Deven Nagalingum (MMM), Stephanie Anquetil (PTr)

Beau-Bassin-Petite-Rivière (no 20) : Rajesh Bhagwan (MMM), Franco Quirin (MMM), Danisha Sornum (PTr)

 

Shakeel Mohamed est pressenti pour le poste d’Attorney General et Françoise Labelle à la présidence de l’Assemblée Nationale.