Un garçonnet de 23 mois a été transporté d’urgence à l’hôpital par sa grand-mère après avoir accidentellement pris un comprimé de metformine.

Les faits se sont produits le samedi 23 décembre, vers 8 h 15, au domicile de sa grand-mère paternelle, à Résidence Kennedy, Quatre Bornes.

Dans sa déclaration, la sexagénaire a expliqué qu’elle et son fils avaient la garde du petit et qu’ils prenaient soin de lui. Ce jour-là, elle a pris un comprimé de metformine et est partie faire ses tâches ménagères. Au bout d’un moment, elle a remarqué que son petit-fils marchait dans un état de somnolence. Elle lui a immédiatement donné du lait et le petit s’est mis à vomir. Il a régurgité un comprimé. Selon la grand-mère, elle avait reçu ce médicament pour contrôler son diabète.

L’enfant a été transporté à l’hôpital où il a subi un lavage d’estomac.

Son état est stable et il reste sous observation.

Facebook Comments